Доставим товары на дом
Подробнее

Затяжной кашель у детей

photo

Затяжной кашель у детей

Длительный, или затяжной кашель у ребенка – это кашель, продолжающийся более трех недель. Он обычно рассматривается как осложнение ОРВИ, бактериальных инфекций и ЛОР-заболеваний. Другие распространенные причины постоянного кашля – аллергическая реакция, хронический инфекционный воспалительный процесс и попадание инородного предмета в бронхи. 

Для установления причин проводится рентген грудной клетки, исследуется состояние дыхательных путей, выполняются тесты на аллергию и бактериальные инфекции. Терапия длительного кашля включает в себя лечение препаратами, физиотерапию, дыхательную гимнастику. При отсутствии строгих противопоказаний назначают муколитические и противокашлевые составы. 

Общая информация

Обычно кашель возникает в результате острых и хронических респираторных заболеваний, но иногда может быть связан с другими проблемами со здоровьем. Этот симптом не только доставляет дискомфорт, но и мешает повседневной жизни: нарушает аппетит и сон. Кроме того, при постоянном кашле может воспаляться горло. В любом случае при его появлении у ребенка важно обратиться к педиатру. 

В зависимости от продолжительности болезни определяется разная форма. Об острой форме можно говорить  в том случае, если кашель длится почти три недели. На затяжную указывает длительность от трех до восьми недель. При хронической форме кашель длится более восьми недель. 

Причины

Причины затяжного кашля у детей могут быть разными в зависимости от возрастной категории. У младенцев он может быть связан с пороком развития или врожденным заболеванием. У дошкольников и школьников – с инфекцией или аллергией. У подростков причиной затяжного кашля могут быть хронические заболевания, если симптоматика постоянная. 

Кашель возникает вследствие:

  1. Инфекции. Постинфекционный кашель может возникнуть при ослаблении иммунитета в результате перенесенного респираторного заболевания. Также могут повлиять бактерии. Кроме того, если в организме протекает инфекция, нарушается структура слизистой оболочки горла и бронхов, что также способствует возникновению кашля.

  2. Выделения секреции носовой слизи. Выделение бактериальной слизи и ее стекание по задней стенке гортани – это распространенный повод для развития длительного кашля. Слизь в носу выделяется при обострении хронических ЛОР-заболеваний: ринит, полипы, синусит.

  3. Аллергии. К этому пункту можно отнести хроническую бронхиальную астму. Кашель может быть единственным признаком астмы у детей. Заболевание часто  диагностируют у пациентов с пищевой аллергией, атопическим дерматитом или аллергическим ринитом в анамнезе.

  4. Наличия инородных тел в дыхательных путях. Не диагностированное инородное тело в дыхательных путях может негативно влиять на кашлевые рецепторы и вызывать хроническое воспаление. Степень тяжести кашля в этом случае зависит от того, какого размера инородное тело и из чего оно состоит. Также важно установить, где именно оно находится.

  5. Хронических болезней бронхов, легких и органов дыхания в целом. Затяжной кашель иногда сопровождается гнойной мокротой, которая может быть следствием пневмонии, хронического бронхита, туберкулеза, бронхиолита. Более редкими причинами мокроты являются врожденные заболевания: муковисцидоз, гипоплазия легочной ткани.

Среди иных причин, которые вызывают кашель, могут быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и диафрагмальная грыжа. Постоянный кашель наблюдается при сердечно-сосудистых заболеваниях, наличии паразитов в организме, болезнях крови и начальных стадиях ВИЧ. Психогенная форма, которая обычно диагностируется у девочек, встречается редко.

Патогенез

Кашель – это ответная реакция организма, которая помогает очистить дыхательные пути от слизи, вредных бактерий и инородных тел. Если у ребенка происходит до 10 изолированных приступов кашля в день, которые не сопровождаются тревожными симптомами, то это не признак заболевания. При наличии патологии возникает периферическая и центральная дерегуляция кашлевого рефлекса.

Механизм развития (патогенез) кашля сложен. Сначала стимулируются периферические рецепторы, сигналы от афферентных путей поступают в нервные мозговые клетки и вызывают рефлекс. Спинномозговые и возвратные гортанные нервы активируются и воздействуют на мышцы, отвечающие за дыхательный процесс. В целом длительный кашель характеризуется сенсибилизацией рецепторов и гиперактивностью бронхов, которые становятся крайне чувствительными.

Симптоматика

Клиническая картина длительного кашля зависит от запущенности заболевания. Если он вызван инфекцией дыхательных путей, то в первые 14 дней могут присутствовать стандартные симптомы ОРЗ. Затем самочувствие улучшается, при этом кашель сохраняется и может беспокоить до 2 месяцев. Со временем он становится более редким и менее интенсивным, что свидетельствует о благоприятном завершении заболевания.

Если кашель появляется из-за стекания слизи по глотке, то чаще всего он беспокоит утром и ближе к ночи. У ребенка приступ может возникать сразу после пробуждения. При нахождении в вертикальном положении его интенсивность снижается. Постоянный ночной кашель, сопровождающийся повышенным потоотделением и лихорадкой низкой степени тяжести, возможно, указывает на туберкулезную инфекцию.

Маленькие дети не могут четко рассказать о своем самочувствии, поэтому родители должны обращать внимание на состояние здоровья малыша. Пациенты с сильным и длительным кашлем жалуются на повышение температуры и покалывание в горле, при этом у них может болеть грудная клетка и могут возникать трудности с дыханием. При кашле иногда повышается температура тела, которая связана с интоксикацией организма.

Следует обращать внимание не только на время суток и условия, в которых возникают приступы, но и на наличие и вид выделяемой мокроты. При постинфекционном кашле может отмечаться аллергия. Наличие гнойных образований в мокроте свидетельствует о присутствии бактериальной инфекции в нижних дыхательных путях. Следы крови в мокроте – тревожный признак. Это может быть связано с наличием инородного предмета в легких, туберкулезом или муковисцидозом.

unnamed (1) 1.png

Возможное ухудшение состояния

При затяжном кашле негативные последствия могут быть двух типов. Первый – это осложнение заболевания, которое вызвало кашель. Инфекция может привести к воспалению легких, абсцессу, плевриту и сепсису. Астма может спровоцировать сердечно-легочную недостаточность или хронический бронхит.

Во втором случае приступы кашля могут нарушить повседневный образ жизни ребенка. Частый и продолжительный кашель приводит к потере аппетита, бессоннице, раздражительности и другим психоэмоциональным проблемам. У маленьких детей затруднено отхаркивание слизи, поэтому кашель может причинять им боль, а также провоцировать недержание мочи, рвоту, коклюш.

Диагностика

Ребенка с затяжным кашлем следует отвести на прием к педиатру, который может направить его к пульмонологу или отоларингологу. Тщательная диагностика необходима, чтобы врач смог точнее сформулировать диагноз. Сначала проводится физикальное обследование, включающее в себя сбор анамнеза, ощупывание и аускультацию (выслушивание с помощью стетоскопа). Дополнительно могут назначаться: 

  1. Рентгенографическое исследование. Позволяет выявить трахеобронхит, определить ферромагнитные инородные тела и обнаружить признаки поражения лимфатических узлов. Если возникают трудности с интерпретацией рентгенографических снимков, показаны другие исследования: компьютерная томография легких, бронхография.

  2. Компьютерная бронхофонография. Этот метод подходит для диагностики заболеваний, сопровождающихся дыхательными шумами, и рекомендуется пациентам младше 7 лет. Исследование позволяет выявить бронхиальную обструкцию, избыточное выделение мокроты и ряд других патологий. Детям старше семи лет показана спирометрия.

  3. Бронхоскопия. Эндоскопическое исследование дыхательных путей требуется, если проведенная ранее диагностика недостаточно информативна для постановки диагноза. При наличии инородных тел в дыхательных путях эндоскопическое исследование позволяет найти предмет и удалить его с помощью эндоскопа.

  4. Микробиологическое исследование. Микроскопический анализ мазков берется из горла и носа. А вот бактериологическая инокуляция мокроты используется для того, чтобы подтвердить или исключить инфекцию. Если врач подозревает, что у ребенка туберкулез, то делается реакция на Манту. Также проводится Диаскинтест. Иногда пациенту назначается более точный квантифероновый тест и PC-тест.

Лечение затяжного кашля

Важным этапом лечения является устранение симптоматики. В зависимости от типа заболевания назначаются антибактериальные, противопротозойные, противоаллергические лекарственные средства. Лечение проводится в соответствии с общепринятыми клиническими стандартами. 

Также назначается симптоматическая терапия, направленная на получение отхаркивающего эффекта, снижение количества приступов кашля. При таком подходе состояние ребенка улучшается. Фармакотерапия назначается по возрастным показаниям, в большинстве случаев подбираются соответствующие препараты для детей: сиропы, жевательные таблетки. Все применяемые средства делятся на два типа:

  1. Противокашлевые препараты центрального и периферического действия. Они назначаются в педиатрии редко. Лекарства, действующие опосредованно: противовоспалительные, противокашлевые и бронхолитические.

  2. Составы для отхаркивания мокроты. В эту группу входят отхаркивающие средства прямого и непрямого действия: препараты, удаляющие слизь, и комбинированные. Схему и продолжительность приема определяет  врач. 

При постоянном сильном кашле важно поить ребенка теплыми напитками с витамином С, следить, чтобы в его комнате был влажный прохладный воздух, вовремя проветривать помещение. Полный курс терапии включает ингаляции с помощью небулайзеров и спреев. Рекомендуется лечебная и дыхательная гимнастика для облегчения отхождения слизи.

Прогноз и профилактические меры

То, насколько быстро поправится ребенок, зависит от запущенности симптомов. При постинфекционном синдроме или обнаружении в легких инородного тела прогноз выздоровления благоприятен. Такие симптомы можно быстро и эффективно вылечить, они не вызывают осложнений. Аллергия или хроническое воспаление могут проявляться рецидивами. Такие симптомы требуют медицинского наблюдения и лечения на постоянной основе.

Профилактика включает в себя адекватное лечение острых воспалительных заболеваний, сопровождающихся кашлем, и разумное использование симптоматических препаратов. В случае острой инфекции дыхательных путей вирусного происхождения родителям не следует покупать ребенку сиропы и отхаркивающие таблетки, так как обильное выделение мокроты часто ухудшает течение болезни и приводит к учащению приступов кашля.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.

Список литературы:

  1. Абросимов, В.Н. Современные способы мониторирования свистящих хрипов у больных бронхиальной астмой / В.Н. Абросимов, Е.В. Аронова, С.И. Глотов // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 4–2. – С. 420-425. - URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29835.

  2. Авдеев, С.Н. Легкая бронхиальная астма: настоящее и будущее / С.Н. Авдеев, З.Р. Айсанов, А.С. Белевский и др. // Пульмонология. – 2018. – № 1. – С. 84-95. - URL: https://journal.pulmonology.ru/pulm/article/viewFile/965/808.

  3. Айсанов, З.Р. Возможности применения бронхофонографии при проведении бронходилятационных тестов / З.Р. Айсанов, А.А. Гусейнов, А.Г. Чучалин // Пульмонология. – 2010. – № 6. – С. 73-77. - URL: https://journal.pulmonology.ru/pulm/article/view/1720.

  4. Бережанский, П.В. Клиническое значение микроциркуляторных нарушений в оценке прогноза бронхиальной астмы у детей раннего возраста / П.В. Бережанский, И.М. Мельникова, Ю.Л. Мизерницкий // Вопросы практической педиатрии. – 2014. – № 4. – С. 8-13. - URL: https://www.phdynasty.ru/katalog/zhurnaly/voprosy-prakticheskoy-pediat-rii/2014/tom-9-nomer-4/8465.

  5. Волков, К.С. Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / К.С. Волков, Л.Л. Нисевич, Л.С. Намазова-Баранова и др. // Вопросы современной педиатрии. – 2013. – № 1. – С. 88-92. - URL: https://medi.ru/info/3267/.

  6. Геппе, Н.А. Бронхофонография в комплексной диагностике бронхиальной астмы у детей / Н.А. Геппе, В.С. Малышев, М.Н. Лисицын и др. // Пульмонология. – 2002. – № 5. – С. 33-38. - URL: https://journal.pulmonology.ru/pulm/article/view/2966.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup