Всё о витамине К (филлохинон)

photo

Всё о витамине К (филлохинон): для чего нужен и как принимать

Витамин K был обнаружен случайно в 1929 году в ходе экспериментов по метаболизму стеролов и сразу же был связан со свертываемостью крови. В последующем десятилетии главные витамины группы K, филлохинон (витамин K1) и менахинон (витамин K2), были выделены и полностью охарактеризованы. Витамин K является жирорастворимым, имеет две природные формы: филлохинон, поступающий в организм человека с пищей, и менахинон, который вырабатывается бактериями кишечника. Поэтому даже при очень скудном питании гиповитаминоза обычно не наблюдается, так как микрофлора кишечника покрывает суточную потребность в витамине.

Где содержится витамин K

Источниками витамина K1 являются: 

  • зеленые листовые овощи (особенно капуста, шпинат и зелень салата);

  • бобы сои и растительные масла;

  • овощи и ягоды (киви, черника, голубика, гранат, красная смородина, виноград).

На сегодняшний день существует немного данных о том, какова суточная потребность организма в витамине K. Европейский Комитет по продуктам питания советует потреблять 1 мкг витамина K на 1 кг массы тела в день.

Потребность в витамине возрастает: 

  1. У новорожденных детей: вследствие плохой передачи витамина K через плаценту, младенцы часто рождаются с низким уровнем его в организме. Это довольно опасно, так как у новорожденного может случиться кровотечение, которое иногда приводит к летальному исходу. Поэтому педиатры рекомендуют вводить детям витамин K внутримышечно после рождения (строго по рекомендации и под наблюдением лечащего врача). 

  2. У людей с проблемами желудочно-кишечного тракта и плохой усвояемостью (холецистит, цирроз, целиакия, болезнь Крона).

  3. При приеме антибиотиков: эти лекарства могут разрушать бактерии, помогающие адсорбировать витамин K.

Свойства витамина K

Данный витамин оказывает следующее влияние на организм:

  1. Контролирует образование нескольких факторов свертывания крови:
  • II (протромбин), VII, IX и X в печени;

  • от витамина K зависят протеины С, S и Z.

   2. Роль в костной ткани: существуют данные о взаимозависимости между низким потреблением витамина K и развитием остеопороза. Несколько исследований показали, что этот витамин способствует развитию костей, улучшает их плотность и снижает риск переломов.  

   3. Поддержание когнитивного здоровья: витамин K оказывает влияние на эпизодическую память у пожилых людей.

   4. Помощь в работе сердца. Витамин K может помочь снизить кровяное давление за счет предотвращения минерализации артерий. Это позволяет сердцу свободно прокачивать кровь в сосудах. Минерализация обычно происходит с возрастом, и это важный фактор риска сердечных заболеваний. Также было проведено исследование которое показало, что достаточное потребление витамина K снижает риск развития инсульта.

   5. Применение в косметологии. Витамин K считается одним из ключевых витаминов красоты, наряду с витаминами А, С и Е. Он часто используется в средствах по уходу за кожей благодаря своей способности улучшать состояние сосудов и останавливать кровотечения.

2 9.png

Признаки нехватки витамина K

Современные данные указывают на то, что дефицит витамина K нетипичен для здоровых взрослых. Чаще всего подвержены риску его развития:

  • пациенты, принимающие антикоагулянты;

  • люди со значительным повреждением печени и с плохой абсорбцией жира из пищи;

  • новорожденные младенцы.

Дефицит витамина K приводит к нарушению свертываемости крови, обычно демонстрируемому лабораторными тестами скорости свертываемости. 

К симптомам гиповитаминоза K относятся:  

  • легкие кровоподтеки и кровотечения, в том числе из носа, десен;  

  • кровь в моче и стуле;  

  • тяжелые менструальные кровотечения.

Дефицит витамина K вызывает геморрагическую болезнь новорожденных, которая обычно проявляется на 1–7-й день после рождения. У таких младенцев родовая травма может вызвать внутричерепное кровоизлияние и кровотечение. Поздняя форма этого заболевания может возникнуть у детей приблизительно в возрасте 2–12 недель, обычно у находящихся на грудном вскармливании и не получающих пищевые добавки с витамином K.

Методы диагностики

Критериями дефицита витамина K являются:

  • удлиненное протромбиновое время (ПВ) и MHO (международное нормализованное отношение); 

  • при этом частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое время, количество тромбоцитов, время кровотечения, фибриноген, уровень продуктов деградации фибрина и D-димер находятся в норме.

Лечение и профилактика дефицита

Основу лечения недостаточности витамина K составляет парентеральное или подкожное введение препаратов. Международное нормализованное отношение (MHO) обычно уменьшается в течение 6–12 часов. Доза может быть повторена через 6–8 часов, если не произошло достаточного снижения MHO.

Для профилактики недостаточности филлохинона рекомендуется:

  • прием профилактических доз витамина K при прохождении курса лечения антибиотиками;

  • диета с применением продуктов, богатых витамином K, в период беременности;

  • людям, принимающим антикоагулянты, регулярно проверять показатель МНО в коагулограмме для своевременной корректировки дозы; 

  • для уменьшения частоты внутричерепных кровоизлияний при родовой травме и классической геморрагической болезни новорожденных для всех детей в течение 6 часов после рождения рекомендуется введение витамина K внутримышечно;

  • также прием витамина K используется с профилактической целью перед хирургическим вмешательством.

Статья носит исключительно информационный характер. Не стоит заниматься самолечением. При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Список литературы:

  1. Елисеева, Т. Витамин K – описание, польза, влияние на организм и лучшие источники / Т. Елисеева, А. Мироненко // Журнал здорового питания и диетологии. – 2019. – Т. 9, № 3. – С. 68–79. – DOI: 10.59316/.vi9.52. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vitamin-k-opisanie-polza-vliyanie-na-organizm-i-luchshie-istochniki.

  2. Johnson, L. E. Передозировка витамина K / L. E. Johnson // Справочник MSD. Профессиональная версия [сайт]. – URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/болезни-нарушения-питания/витаминная-недостаточность-нарушение-метаболизма-и-передозировка/передозировка-витамина-k. – Проверено/пересмотрено: ноябрь 2022.

  3. Johnson, L. E. Недостаточность витамина K / L. E. Johnson // Справочник MSD. Профессиональная версия [сайт]. – URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/болезни-нарушения-питания/витаминная-недостаточность-нарушение-метаболизма-и-передозировка/недостаточность-витамина-к. – Проверено/пересмотрено: ноябрь 2022.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup