Доставим товары на дом
Подробнее

Синдром раздраженного кишечника

photo

Синдром раздраженного кишечника

В настоящее время функциональные расстройства кишечника считаются наиболее часто встречающейся патологией среди больных гастроэнтерологического профиля. 

Синдром раздраженного кишечника (СРК) относится к группе функциональных расстройств кишечника с высокой распространенностью. Главным отличием СРК от других функциональных расстройств является обязательное наличие абдоминальной боли. Это расстройство кишечника, проявляющееся рецидивирующими болями в животе, которые возникают по меньшей мере 1 раз в неделю, связаны с дефекацией, изменением частоты и формы стула. Для постановки диагноза эти признаки должны отмечаться у больного последние три месяца при общей продолжительности не менее шести месяцев.

Популяционные исследования оценивают распространенность синдрома раздраженного кишечника в 10–20 %, однако имеются значительные географические и социально-экономические различия. СРК может появляться в любом возрасте, в т. ч. у детей. Женщины страдают СРК примерно в два раза чаще, чем мужчины. У женщин, как правило, симптомы более выраженные и в большей степени влияют на повседневную активность.

Патогенез

Механизмы развития патологии различны. В настоящее время среди звеньев патогенеза синдрома значительное место отводится:

  • влиянию генетической предрасположенности;

  • возможности формирования заболевания у ребенка родителями, страдающими СРК;

  • изменениям в нейроэндокринной системе (ось «головной мозг — ЖКТ»);

  • психологическим аспектам — в этой концепции ведущая роль в этиологии СРК отводится психоэмоциональному и психосоциальному стрессу, вызывающему развитие тревожно-депрессивного синдрома, а также указывается на неустойчивость структур ЦНС к психотравмирующим воздействиям;

  • концепции постинфекционного СРК, дисбалансу микробиоты — по современным данным, перенесенные инфекционные гастроэнтериты повышают риск развития СРК в 7–11 раз;

  • факторам питания.

СРК как функциональную патологию устанавливают при наличии у больного рецидивирующей боли,  ассоциированной с двумя и более следующими обстоятельствами и симптомами:

  1. Изменение частоты дефекации — менее трех раз в неделю или более трех за день.

  2. Изменение формы стула (комковатый/твердый стул или жидкий водянистый).

  3. Натуживание при дефекации, императивные позывы, ощущение неполного опорожнения кишечника.

  4. Выделение слизи с калом.

  5. Вздутие живота.
01 1.png

Классификация и симптомы

По клиническим формам СРК можно подразделить на три вида:

  1. Нарушение транзита

Нарушения кишечной моторики при СРК включают диарею, запор или их чередование:

  1. Диарея. Пациенты могут часто жаловаться на относительно нормальный стул, однако учащенный и водянистый в утренние часы, без дальнейших расстройств в течение остальной части суток. Другие пациенты, жалуясь на диарею, подразумевают частое посещение туалета с отхождением небольшого количества слизи, нормального кала или даже вовсе без кала. Наиболее выраженные нарушения стула бывают в утренние часы, часто после приема пищи, в оставшуюся часть дня состояние больного остается удовлетворительным.

  2. Запор. Пациенты могут жаловаться на запор, если фактически при сохранении частоты дефекации выделяется небольшое количество твердых фекальных масс (овечий или ленточный стул). Необходимость натужиться и ощущение неполного опорожнения кишечника пациенты могут также назвать запором.

  3. Чередование симптомов. Часто у одного и того же больного наблюдается сочетание нескольких симптомов. Особенности стула могут быть связаны с изменением жизненной ситуации или привычного образа жизни. 

      2. Абдоминальные боли

Боль в животе — главный симптом СРК, она может заметно варьировать по интенсивности и частоте. Появляются колики, острые интенсивные или тупые ноющие боли. Одни пациенты жалуются на ежедневные симптомы, другие сообщают о периодических болях с интервалом в недели и даже месяцы. Боль после еды (очень частая жалоба) сочетается со вздутием, метеоризмом или обострением диареи, после дефекации, как правило, уменьшается. Боль появляется сразу после пробуждения или после приема пищи, может быть вызвана физическим напряжением или стрессовым событием.

       3. Вздутие живота

Многие пациенты ощущают вздутие и растяжение кишечника, одежда становится для них тесной и неудобной. Пациенты ощущают повышенное кишечное газообразование, урчание, газоотделение.

Для пациентов также могут быть характерны внекишечные симптомы СРК, а именно: слабость, утомляемость, головные боли по типу мигрени, ощущение кома в горле, неудовлетворенность вдохом, невозможность спать на боку из-за появляющихся неприятных ощущений в области сердца, диспепсические симптомы (тошнота, изжога, раннее насыщение), мочевые симптомы (дизурия, никтурия, частое мочеиспускание, императивные позывы, чувство неполного опорожнения), боли в спине.

Одним из основных дифференциально-диагностических отличий СРК считается отсутствие симптомов в ночное время. Есть ряд симптомов, которые не согласуются с синдромом раздраженного кишечника и должны насторожить врача относительно возможной органической патологии.

Статья носит исключительно информационный характер. При появлении тревожных симптомов необходимо проконсультироваться у врача.

После постановки диагноза СРК классифицируют по преобладающему признаку, чтобы в дальнейшем определить лечебную тактику. Классификация СРК происходит по форме стула, общепринятой является Бристольская шкала. Выделяют 4 типа СРК: 

  • с преобладанием запора — твердый или комковатый стул более 25 % и жидкий или водянистый стул менее 25 % дефекаций; 

  • с преобладанием диареи — жидкий или водянистый стул более 25% и твердый или комковатый стул менее 25 % дефекаций; 

  • смешанный СРК — твердый или комковатый стул более 25 % и жидкий или водянистый стул более 25 % дефекаций;

  • неспецифический СРК — патологическая консистенция стула, не соответствующая предыдущим критериям.

Также СРК можно классифицировать на основе симптомов:

  • с преобладанием кишечной дисфункции;

  • с преобладанием боли;

  • с преобладанием метеоризма.

Диагностика

СРК может быть диагностирован на основании типичных симптомов, выявленных путем тщательного сбора анамнеза (в т. ч. оценки психологических факторов) и объективного осмотра. При этом могут быть назначены следующие исследования:

  • общий анализ крови для выявления анемии, признаков воспаления, инфекции; 

  • биохимический анализ крови для оценки метаболических нарушений, в т. ч. электролитного дисбаланса у больных с диареей; 

  • копрологическое исследование на яйца гельминтов, скрытую кровь, патологические примеси, простейших, кишечных патогенов, лейкоцитов, токсинов Clostridium difficile.

Из инструментальных методов исследования кишечника определяющими служат эндоскопические (колоноскопия, ректороманоскопия) и рентгеноконтрастное исследование — ирригоскопия, а также УЗИ органов брюшной полости, КТ, МРТ по показаниям.

Методы лечения

Полностью вылечить СРК в настоящее время невозможно. Терапия направлена на уменьшение симптомов и достижение длительной ремиссии. Залогом успеха лечения является индивидуальный подход к пациенту. Прежде всего, лекарственные препараты должны устранять доминирующие симптомы болезни, одновременно проводится коррекция психоэмоционального напряжения и образа жизни пациента. 

К сожалению, терапия СРК на сегодняшний день несовершенна. Препарат, который улучшает один симптом, может усугублять другой. Так, противодиарейные препараты зачастую усиливает абдоминальную боль и вздутие. Специализированные диеты могут уменьшить симптоматику лишь у некоторых пациентов. Применение некоторых пробиотиков может полностью купировать симптомы, в то время как другие облегчают только определенные проявления, такие как вздутие и метеоризм. Однако в настоящее время не существует достаточных доказательств для общих рекомендаций по применению пробиотиков и синбиотиков в ведении пациентов с СРК.

Для лечения индивидуальных симптомов СРК во всем мире используется множество различных препаратов:

  • спазмолитики для купирования боли;

  • слабительные, клетчатка и стимулирующие препараты при запорах;

  • активатор серотониновых рецепторов 4-го типа;

  • антидиарейные средства;

  • широко применяются угольные смолы, ветрогонные средства и другие препараты при вздутии, метеоризме и растяжении живота.

Существенной частью терапии является правильное построение беседы врача и больного, которая призвана создать атмосферу доверия и уверенности. Врачу необходимо уделить пациенту достаточное время, чтобы он мог изложить все жалобы. Только при полном взаимопонимании переходят к назначению медикаментозной терапии. Врачу необходимо провести беседу с пациентом о возможной тревоге, волнении, страхе развития серьезных заболеваний, в том числе онкологических. Необходимо обсудить стрессовые факторы.

Важен регулярный прием пищи, достаточного количества жидкости и соответствующая физическая нагрузка.

Статья носит исключительно информационный характер. Для постановки диагноза и подбора лечения необходимо обратиться к врачу.

Список литературы:

  1.  Синдром раздраженного кишечника /  Stephanie M. Moleski // Справочник MSD. Профессиональная версия [сайт]. – URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/заболевания-желудочно-кишечного-тракта/синдром-раздраженного-кишечника-срк/синдром-раздраженного-кишечника-срк#:~:text=СРК - это рецидивирующий абдоминальный дискомфорт,связанная с изменением консистенции стула. – Пересмотрено: июль 2022.

  2. Тихонова, Т. А. Синдром раздраженного кишечника: эпидемиологические и патогенетические аспекты / Т. А. Тихонова, И. В. Козлова // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2018. – Т. 14. – № 1. – С. 53–60. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-razdrazhennogo-kishechnika-epidemiologicheskie-i-patogeneticheskie-aspekty.

  3. Синдром раздраженного кишечника: клинико-диагностические особенности / И. Г. Никитин, И. Е. Байкова, Л. М. Гогова, В. М. Волынкина, К. Н. Саркисян // РМЖ. Медицинское обозрение. – 2016. – Т. 24, № 26. – С. 1805–1810. – URL: https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/Sindrom_razdraghennogo_kishechnika_kliniko-diagnosticheskie_osobennosti/.

  4. Синдром раздраженного кишечника: Глобальная перспектива / Eamonn M. M. Quigley, Michael Fried, Kok-Ann Gwee [и др.]. – 2015. – 31 с. – URL: https://www.worldgastroenterology.org/UserFiles/file/guidelines/irritable-bowel-syndrome-russian-2015.pdf.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup