Доставим товары на дом
Подробнее

RF-лифтинг

photo

RF-лифтинг

Технологии, основанные на радиоволновом воздействии на биологические ткани, представляют огромный интерес как для косметологов, так и для пластических хирургов. Под влиянием высокочастотного тока происходит контролируемое нагревание тканей, что приводит к стимуляции в них репаративных процессов. В зависимости от подбора параметров воздействия возможно моделирование различных эффектов в тканях — от пролиферативных и репаративных до термических деструктивных. RF-лифтинг безопасен и эффективен, применяется с целью ремоделирования инволюционно измененных тканей лица и шеи.

Общие сведения

Решение комплекса проблем, связанных с возрастными изменениями мягких тканей лица и шеи, является одной из важнейших задач современной эстетической хирургии. На сегодняшний день большинство эстетических хирургов приходит к выводу, что зачастую выполнение оперативных вмешательств по устранению возрастного птоза тканей лица и шеи без воздействия на их структуру и качество является недостаточным для достижения оптимальных результатов.

Современный рынок косметологических услуг предлагает целый ряд методов, направленных на стимуляцию репаративных процессов в биологических тканях, изменяющих их структуру, что позволяет значительно повысить результативность лечения. К ним относятся:

  • фракционное лазерное омоложение кожи;

  • чрескожная стимуляция коллагена с помощью роликовых систем;

  • химиобразия и др.

Однако эти методы сопряжены с нарушением целостности кожи, длительным периодом реабилитации и высоким риском развития дисхромии кожи и странгуляционных полос. Поэтому актуальным остается поиск методов воздействия на кожу с максимальным сохранением целостности эпидермоцитов, особенно меланоцитов. Одним из таких методов является радиоволновое (RF) воздействие на мягкие ткани лица и шеи с целью лифтинга. Процедура радиоволнового лифтинга широко используется во всем мире.

Более подробно разберемся с тем, что такое радиочастота (англ.: radio frequency, RF) — это параметр неионизирующего электромагнитного излучения из диапазона радиоволн, которое обладает высокой степенью проникновения в биологические ткани. Радиоволновое воздействие способствует лифтингу кожи лица и шеи путем влияния на структурно-функциональные и метаболические изменения на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. В зависимости от частоты, формы радиоволны и мощности в тканях происходят различные процессы, начиная от стимуляции пролиферации клеток и заканчивая коагуляционным некрозом.

Частота радиоволновых приборов варьирует от 1 до 6 МГц. Чем выше частота, тем меньше глубина проникновения волны:

  • при высокой частоте (4–6 МГц) значительная часть энергии поглощается эпидермисом, практически не доходя до дермы;

  • совсем другие возможности обеспечивают приборы с более низкой частотой (1 МГц), при которой энергия преодолевает эпидермис и ее большая часть поглощается дермой.

Мощность радиочастотных аппаратов варьирует от 1 до 50 Вт. Чем больше мощность, тем более выраженным будет эффект воздействия. Различают два основных эффекта от воздействия радиочастотного тока:

  1. Тепловой, который возникает вследствие преобразования электрической энергии в тепловую:
  • оптимальный уровень гидратации кожи и физиологичный температурный режим воздействия (44–53 °C) обеспечивают стимуляцию пролиферативных процессов, синтеза коллагена в дерме и подкожно-жировой клетчатке, приводящего к регенерации и лифтингу кожи;

  • при температуре более 60 °C возможно развитие осложнений — структурных изменений в тканях, приводящих к денатурации протеинов и их коагуляции с последующим некрозом и фиброзированием.

  1. Специфический (осцилляторный или экстратермический), при котором происходит колебание электрически заряженных частиц.

Существующие методики радиоволнового воздействия можно разделить на две основные группы:

  • неинвазивные, при которых не происходит нарушения целостности кожных покровов: термолифтинг тканей с использованием монополярных, биполярных, мультиполярных активных электродов;

  • малоинвазивные — с нарушением целостности кожных покровов: радиоволновой фракционный пилинг кожи, фракционный микроигольчатый RF-лифтинг и радиочастотное биоармирование (лифтинг) тканей с использованием игольчатых электродов.

Показания к проведению процедуры

Для RF-лифтинга лица основными показаниями являются:

  • кожа с избыточной активностью сальных желез, расширенными порами;

  • сухая, атоничная кожа с признаками старения;

  • хроно- и фотостарение (морщины), брыли (обвисание кожи) и гиподермы;

  • коррекция периорбитальной зоны — нависания верхнего века;

  • «мешки», «темные круги» под глазами, «гусиные лапки»;

  • птоз — опущение мягких тканей лица; 

  • появление под нижней челюстью и в области шеи жировых и кожных складок — «второй» подбородок;

  • гиперпигментация;

  • дефекты микрорельефа — постакне, рубцы, неравномерный цвет эпидермиса.

beautiful-young-girl-touching-her-face-youth-and-skin-care-concept 1.pngПоказания для RF-лифтинга на теле:

  • локальные жировые отложения в области бедер, живота, ягодиц, внутренней поверхности предплечья;

  • снижение упругости и эластичности кожи на кистях, локтях, коленях;

  • стрии (растяжки);

  • восстановление фигуры после родов и резкого снижения веса;

  • реабилитация после операций (липосакция, хирургическая подтяжка).

Противопоказания

Данная процедура не проводится пациентам, у которых обнаружены следующие состояния:

  • заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз, дерматомиозит, системная склеродермия и другие);
  • острый период вирусной или бактериальной инфекции, обострения хронических болезней;

  • беременность, период лактации;

  • одновременное проведение ботулинотерапии; 

  • раны, активный воспалительный процесс на коже;

  • онкологические заболевания;

  • возраст младше 25 лет.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача. Назначение процедуры происходит исключительно по рекомендациям специалиста.

Как делается RF-лифтинг

Процедура начинается с разметки поля, которую наносят кожным маркером вдоль линий натяжения кожи с шагом 10 мм. Если проводится термолифтинг, то манипуляция проходит полностью неинвазивно. В случае с микроигольчатой радиочастотной подтяжкой используется насадка с небольшими тонкими иглами.

После асептической обработки одноразовую цельнометаллическую иглу-электрод вводят в кожу на границе дермы и подкожно-жировой клетчатки под углом 45º, затем параллельно поверхности кожи по линии разметки продвигают электрод на всю его длину и одновременно подают ВЧ-ток. Движение иглы в толще тканей может быть линейным или веерным, оптимальным вариантом является перекрестное туннелирование из двух точек для создания сетки.

Время воздействия иглы-электрода на ткань в среднем составляет 2–5 с. В среднем процедура длится 40–60 минут в зависимости от зоны воздействия. Для исключения чувства дискомфорта во время проведения процедуры предварительно возможно нанесение анестезирующего крема.

Возможные побочные эффекты и рекомендации после RF-лифтинга

После процедуры отмечается расширение сосудов и наполнение их кровью. В результате появляется гиперемия (покраснение) обработанного участка, чувство жара и местное повышение температуры. Разрешение симптомов проходит в течение одного-двух дней. Также может появиться небольшая отечность, которая проходит самостоятельно.

Редким отдаленным осложнением процедуры может явиться фиброз кожи (патологическое разрастание соединительной ткани в результате чрезмерной стимуляции). Он возникает при частом применении процедуры либо регулярном несоблюдении специалистом температурного режима и длительности воздействия.

В первые сутки после манипуляции пациенту необходимо воздержаться от:

  • посещения бани, сауны;

  • солярия;

  • физических нагрузок.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача. Назначение процедуры происходит исключительно по рекомендациям специалиста.

Список литературы

  1. Экспериментальное обоснование применения радиочастотных токов (RF) в коррекции инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи / А. И. Неробеев, А. В. Аликова, О. П. Близнюков [и др.] // Российский стоматологический журнал. – 2012. – № 2. – С. 12–16. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/eksperimentalnoe-obosnovanie-primeneniya-radiochastotnyh-tokov-rf-v-korrektsii-involyutsionnyh-izmeneniy-myagkih-tkaney-litsa-i-shei/viewer.

  2. Лебедева, С. В. Современные возможности высокочастотных токов радиоволнового диапазона в эстетической медицине / С. В. Лебедева, Н. П. Теплюк, В. С. Новоселов // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2019. – № 22 (5–6). – С. 192–198. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-vozmozhnosti-vysokochastotnyh-tokov-radiovolnovogo-diapazona-v-esteticheskoy-meditsine.

  3. Кравченко, Е. RF-лифтинг / Е. Кравченко // АЮНА [сайт]. – URL: https://www.ayna-spb.ru/actual/apparat-cosmetology/rf-lifting.html.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup