Доставим товары на дом
Подробнее

Пассивная агрессия

photo

Пассивная агрессия

Личная и социальная жизнь человека может сопровождаться конфликтами, возникающими на фоне недопонимания и накопившихся обид. Невысказанные оппоненту эмоции формируют гипертрофированные переживания, что приводит к пассивной агрессии (ПА) — определенной модели поведения, при которой враждебность по отношению к конкретному человеку скрывается под маской покорности и кажущейся доброжелательности.

Пассивная агрессия считается косвенным проявлением чувств одного человека к другому, при котором вторая сторона будет чувствовать себя неуютно с личностью, которая внутренне агрессирует. Процесс такого взаимодействия индивидов сопровождается не только психическими переживаниями, но и симптоматическими (физическими) проявлениями, требующими терапии.

Что представляет собой скрытая агрессия?

Основной особенностью, которой обладает пассивная агрессия, считается неспособность или боязнь человека прямо выражать в коммуникации свое недовольство. В итоге пассивный агрессор выказывает оппоненту пренебрежение, насмешки, осуществляет вредительство и пытается разными путями задеть его чувства и вывести на негативные эмоции.

Люди, использующие пассивно-агрессивный образ коммуникаций, не выступают открыто против того, что им не по душе. Накопившееся внутреннее напряжение требует у них эмоционального выхода и проявляется отказом от выполнения какого-либо действия, сарказмом, игнорированием и двусмысленными высказываниями в адрес оппонента.

Любая агрессия выполняет роль оборонительного механизма в ответ на раздражитель. При ПА собеседник зол на человека, в отношении которого он агрессирует, но сдерживает гнев, так как не желает «выяснять отношения». Его эмоции проявляются в виде отстраненности, молчания, замыкания в себе, плохого настроения. При регулярно повторяющемся процессе последствия для психики человека с пассивной агрессией становятся разрушительными для него и окружающих людей.

Признаки скрытой агрессии:

  1. Тревога, низкая самооценка, неуверенность в себе и неумение выражать свои эмоции.

  2. Уход от прямого конфликта и проявление негативных эмоций.

  3. Подавление недовольства кем-то или чем-то, проявляющееся в любой форме.

  4. Неумение отстаивать свое мнение и личные границы.

  5. Увиливание от открытой конфронтации.

  6. Выражение неповиновения, враждебности, неявного оскорбительного поведения с плетением интриг, сплетен, саботажа.

  7. Демонстрационное поведение — хлопанье дверью, намеренное пренебрежение, напускное равнодушие, интонационное недовольство, завуалированное оскорбление.

  8. Намеренный отказ от тактильности и тактичности в отношениях.

  9. Снятие с себя ответственности за ссору и перекладывание вины на другого индивида.

  10. Боязнь наступления негативных последствий конфликта.

  11. Разговор с особым подтекстом и тоном с целью влияния на поведение другого.

  12. Обесценивание чужого мнения и позиции по любому вопросу.

  13. Актуализация болезненных для собеседника тем.

Пассивная агрессия не относится к психическим нарушениям, она считается формой поведения, связанной чувством страха, вины и стыда. Человек с ПА вызывает злобу, раздражение, негативные эмоции и гнев у собеседника, демонстративно молчит и прямо не выражает то, что чувствует.

Маскирующийся пассивный агрессор полностью отрицает свой гнев и не заинтересован в конфликте (боится его), но желает уязвить свою жертву. Скрытая агрессия может проявляться у него по отношению к сильным людям, например, начальству и лицам более высокого социального положения. Агрессор также третирует тех, кто не может или не хочет с ним ругаться.

Причины пассивно-агрессивного поведения

Наблюдать ПА можно в корпоративном общении (начальство/подчиненный/коллеги), межличностных отношениях дома, когда один из партнеров морально и материально зависим от другого, отношениях «родители/дети» при авторитарности старшего поколения.

Пассивная агрессия возникает в ситуациях, когда человек очень боится ответа на свое вызывающее поведение и желает избежать любого осуждения, изо всех сил пытаясь показать себя положительным персонажем.

К причинам пассивно-агрессивного поведения относят ряд факторов:

  1. Определенные обстоятельства (боль, жара, теснота, шум, усталость, алкоголь, жажда, голод, недостаток сна, агрессия других людей), усиливающих внутреннюю злость.

  2. Ситуационная необходимость — осознанный выбор человека, действующего исходя из собственных выгод в конкретной ситуации.

  3. Алекситимия — неправильное восприятие ситуации + искаженная идентификация эмоций и их выражение.

  4. Расстройства личности: шизофрения, депрессивное и маниакальное состояние.

  5. Особенности воспитания в семье — гиперопека или многолетнее внушение ребенку, что выражать свое недовольство чем-либо открыто нельзя.

  6. Алкоголизм, наркозависимость и токсикомания.

  7. Последствия травм головного мозга.

  8. Эмоциональное выгорание, стресс.

  9. Низкий иммунитет, гормональные нарушения и избыточный вес.

  10. Патологическая склонность к агрессии.

  11. Инфантилизм и личностная незрелость + желание манипулировать другими людьми.

  12. Длительный прием некоторых сильнодействующих медикаментов.

При ПА замаскированное проявление негативных переживаний позволяет агрессору пережить их, сохранив прежние отношения с окружающими. Саркастические шутки, к примеру, при коммуникации с начальником, по его мнению, намного лучше, чем открытая ссора. Приступы неконтролируемого гнева всегда зависят от условий и текущего психического состояния личности.

При пассивно-агрессивных отношениях человек регулярно внушает партнеру чувство вины, нарушает его личные границы, демонстративно обесценивает потребности, стремится подчинить и всегда уходит от обсуждения проблемы.

Патогенез (развитие) скрытой агрессии

Теория психоанализа ПА указывает, что она развивается как психологическая защита человека, проживающего в определенных социальных условиях. При постоянном использовании данного метода защитная модель поведения укореняется в структуре личности, становится подсознательной и характерной чертой.

Проявляется скрытая агрессия при внешнем раздражителе (любой посторонний человек, коллега, партнер), вносящем дискомфорт в жизнь человека. В ответ формируется стойкое неприятие сложившихся условий социального контакта, и агрессор начинает третировать свою жертву с помощью упрямства, манипуляций, обиды, угрюмости, замкнутости, сарказма, унижения, обвинения, скрывая внутренний гнев.

С течением времени обиды накапливаются, агрессор становится враждебным по отношению к кому-либо в определенных ситуациях, которые его задевают, и выводит жертву на негативные эмоции. В тяжелых случаях это может закончиться причинением вреда себе и окружающим. Люди с ПА требуют терапии (психокоррекции) и наблюдения у врача.

Клинические симптомы патологии

Признаки пассивной агрессии проявляются в определенных условиях, после провоцирующего фактора. Например, офисный работник подвел с проектом, подросток не вымыл посуду, муж срывает свое плохое настроение и усталость на жене.

Ирония, сарказм, бесчеловечные поступки, вызывание жалости к себе, желание больно задеть оппонента, внушение ему вины — первые симптомы, указывающие на то, что между людьми происходит пассивная агрессия. При этом желания выяснять отношения напрямую у агрессора не наступает, а позднее в отношениях может проявиться жестокость.

Пассивно-агрессивный человек — искусный манипулятор чувством вины и жалостью, он способен проявлять себя в разных моделях реакций. В некотором роде это служит защитной реакцией на стресс, а с другой стороны, формирует определенные негативные чувства у жертвы и способствует поиску способов борьбы со стрессом.

Сложившаяся непростая ситуация при ПА болезненна и для жертвы, и для агрессора. Тяжелое эмоциональное состояние приводит к физическому недомоганию и апатии, проявляясь в виде головных болей, проблем с ЖКТ, бессонницы, тахикардии, повышенной нервной возбудимости, скачков АД, обострения хронических патологий.

Со стороны психики формируется забывчивость, происходят опоздания на работу, в учебное заведение, отмечаются незаинтересованность и невовлеченность в процесс (рабочий, учебный). Человек часто молчит, может резко уйти без объяснения причин, перекладывает ответственность на другого, при коммуникациях прибегает к острым фразам, задевающим чувства окружающих людей.

Возможные осложнения

Опасность пассивной агрессии состоит в том, что она способна закрепиться в жизни человека как предпочтительный способ коммуникации. У него формируется твердое убеждение, что в его страданиях виноваты все окружающие, а не он сам, воспринимающий мир по-своему. Одновременно может развиться депрессия и у агрессора, и у жертвы, страдающей от его действий.

Грозным осложнением при ПА считаются шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, сердечно-сосудистые болезни, онкологические патологии, личностные расстройства, гипертоническая и ишемическая болезнь, вегетативный дисбаланс, невроз.

При пассивной агрессии человека не покидает чувство безысходности, неприятия ситуации, он всегда несчастен и напряжен. Отсюда развивается невозможность отслеживать свои реакции и накапливается эмоциональное выгорание и усталость.

Диагностические методы

Диагностика пассивной агрессии считается сложной, так как ее непросто выявить в процессе общения. Агрессор не грубит, не повышает голос и не нарушает нормы коммуникации. Пассивно-агрессивное поведение в большинстве случаев не осознается им и всегда отрицается. Диагностические процедуры (тесты и специальные обследования) выполняют психотерапевты, психологи и врачи-психиатры.

С пациентом проводится клиническая беседа для выявления автоматизированных пассивно-агрессивных реакций. В процессе беседы врач занимается выяснением важных для человека триггеров: работа, семья, отношения с коллегами. Тесты помогают узнать внутреннюю психическую состоятельность пациента. Применяют тесты С. Дейхоффа, А. Дарки, А. Басса.

Терапия пассивно-агрессивного поведения

Лечение пациентов с ПА заключается в коррекции, которая включает витаминотерапию, когнитивно-поведенческую психотерапию, практики телесно-ориентированной терапии, коммуникативные тренинги, фитотерапию, санаторно-курортный отдых, ЛФК, массажи и физиотерапию для снятия мышечных зажимов.

Врач помогает пациенту осознать разрушительные паттерны его поведения, освоить безопасные способы выражения своего гнева, искусство общения при конфликтах и способы их предотвращения. В тяжелых случаях может применяться медицинский гипноз.

При бессоннице, депрессии, головных болях, тревоге и повышенной раздражительности назначаются специальные средства. При выборе курса обязательно обращают внимание на возраст и пол пациента, сопутствующие хронические патологии, аллергологический анамнез.

Психокоррекция направлена на развитие эмоционального интеллекта и разных способов борьбы с пассивной агрессией. Соматические проявления устраняются совместно с другими специалистами: терапевтом, неврологом, кардиологом, онкологом.

Прогноз и профилактика

При правильно выбранной, качественной терапии прогноз пассивной агрессии положителен. Полученные навыки ведения коммуникации, формирование определенной позиции и отношения к жизненным ситуациям, а также определенным людям помогают правильно относиться к конфликтам без вреда для себя и окружающих.

Профилактика ПА должна начинаться с детского возраста. Ребенка нужно учить самостоятельности, ответственности, без боязни ошибок и проявления любых эмоций — гнева, злости, обиды. Взрослые люди должны обязательно работать над непроработанными травмирующими психику ситуациями или стараться не переводить их в конфликт с окружающими.

Пассивные агрессоры боятся, когда люди обращают внимание на их поведение. Вызывая их на открытую конфронтацию, можно получить доминирование над ними при общении, вскрыть подлинную проблему, из-за которой они используют одну и ту же модель поведения. Как только выяснится суть главной проблемы, конфликт прекращается.

Профилактикой пассивно-агрессивного поведения служит забота о собственном здоровье. Необходимо отказаться от вредных привычек, соблюдать распорядок дня с разумным чередованием отдыха и работы, создавать себе комфортные условия для выполнения трудовых функций, соблюдать сбалансированное питание, здоровый сон, избегать вибраций и шума во время работы.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.

Список литературы:

  1. Корниенко П.Н. Психические механизмы и психодраматические варианты работы. Материалы 11-й Московской психодраматической конференции. 2014. — URL: https://pd-conf.ru/article/page/4/. 

  2. Секач М.Ф. Психическая устойчивость человека. М.: АПКиППРО, 2013. — URL: https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/638967011.pdf.

  3. Cекач М.Ф. Наука о себе. Разговор с профессором. М. 2018. — URL: http://www.publishing-vak.ru/file/archive-psycology-2023-9/b1-romashin-atamanova.pdf.

  4. Бовин Б.Г., Кокурин А.В., Мокрецов А.И. Психологические аспекты изучения личности осужденного // Человек: преступление и наказание. 2004. № 9. С. 18. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-aspekty-izucheniya-lichnosti-osuzhdennogo-i-ih-is....

  5. Кокурин А.В. Психологическое обеспечение экстремальной деятельности // Развитие личности. 2004. № 1. — URL: http://rl-online.ru/articles/1-04/421.html.

  6. Организация работы практических психологов с персоналом уголовно-исполнительной системы / Дебольский М.Г., Бовин Б.Г., Васищев А.А., Кокурин А.В., Мокрецов А.И. М.: НИИ ФСИ, 2005. 120 с.— URL: https://studfile.net/preview/4190014/.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup