Доставим товары на дом
Подробнее

Как вылечить сухой кашель

photo

Как вылечить сухой кашель

Кашель является одним из самых распространенных симптомов, он не только сопровождает заболевания дыхательной системы, но и присутствует при болезнях сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, ЛОР-органов. Это обусловлено как непосредственным раздражением кашлевых рецепторов при заболеваниях, так и стимуляцией кашлевого центра. В диагностике имеет значение не только лабораторно-инструментальное обследование, но и внимательная оценка характеристик кашля. Наибольшего внимания требует хроническое течение кашля и исключение жизнеугрожающих причин. 

Кашлевой акт представляет собой форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за воздействия на кашлевые рецепторы различных раздражителей.

Кашлевые рецепторы расположены: 

  • в дыхательных путях: носу, придаточных пазухах, глотке, гортани, трахее, бронхах, плевре;

  • в слуховом проходе, евстахиевой трубе;

  • в перикарде, диафрагме, желудке, дистальной части пищевода. 

Такая локализация рецепторов обуславливает возникновение кашля не только при заболеваниях дыхательной системы, но и при внелегочных патологиях. 

Раздражающие факторы, приводящие к кашлю, разделяют на:

  • термические — примером является холодовая бронхиальная астма; 

  • химические  — токсический бронхит, ГЭРБ; 

  • физические  — микро- и макроаспирация мокротой, назальной слизью, пылью и др. 

К раздражению кашлевых рецепторов могут приводить воздействие лекарственных веществ, медиаторов воспаления, аллергенов, изменение влажности воздуха

Виды кашля

Для постановки правильного диагноза большое значение имеет характеристика кашля. 

Кашель разделяют: 

  • по интенсивности: покашливание, легкий и сильный; 

  • по продолжительности: эпизодический, кратковременный, приступообразный, постоянный;

  • по течению: острый — менее двух недель, затяжной — 2–4 недели, подострый — 4–8 недель, хронический — более 8 недель.

Также проводится анализ тембра кашля. Кашель разделяют на короткий, лающий, звонкий грудной, хриплый, приглушенный. 

По характеру выделения мокроты кашель разделяют на продуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой). 

Основными причинами появления непродуктивного кашля являются: 

  1. Заболевания верхних дыхательных путей (риниты, синуситы и др.).

  2. Воздействие аллергенов, вдыхание раздражающих веществ (дым, пыль).

  3. Попадание в дыхательные пути инородного тела.

  4. Бронхиальная астма, рак легкого, плевриты, пневмоторакс, фиброзирующий альвеолит, пневмокониозы, саркоидоз, туберкулез легких, коклюш, ГЭРБ, ТЭЛА, сердечная астма, перикардит, наружный отит. 

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача. Для оценки состояния здоровья следует обращаться к специалистам.

young-lady-in-green-shirt-suffering-from-cough-and-looking-sick 2.png

Методы лечения

Для назначения соответствующего лечения врачу необходимо провести детальную оценку кашля наряду с уточнением данных анамнеза и изучить результаты клинических обследований. Все это позволяет установить правильный диагноз у 98–100 % пациентов, при этом успешное лечение может быть проведено более чем у 80 % из них.

Наиболее эффективной является этиотропная терапия кашля, которая предполагает либо устранение причины кашля (отмена препаратов, вызывающих кашель, устранение контакта с аллергеном, отказ от курения), либо ликвидацию патологического процесса, ставшего причиной кашля (антибактериальная терапия пневмонии и других респираторных инфекций, терапия гастроэзофагеального рефлюкса, компенсация хронической сердечной недостаточности).

В качестве патогенетической терапии воспалительных заболеваний респираторной системы, являющихся наиболее распространенной причиной кашля, необходимо включить препараты, способствующие восстановлению реологических свойств мокроты и улучшающие дренажную функцию бронхов.

Помимо этого, для улучшения качества жизни пациентов в острую фазу ОРЗ, сопровождающуюся сухим навязчивым кашлем, при умеренном бронхоспазме, коклюше в ряде случаев для купирования кашля как проявления назобронхиального рефлекса и острого отита в комплексную терапию добавляют купирующие кашель препараты. Речь идет о средствах, направленных на угнетение (подавление) кашлевого рефлекса, их эффект связан с тем, что они воздействуют на периферические рецепторы респираторного тракта, снижая их чувствительность, или же угнетают кашлевой центр в продолговатом мозге. То есть это препараты периферического, центрального или комбинированного действия:

  1. Препараты периферического действия оказывают местноанестезирующее действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, обладают также расслабляющим действием на гладкие мышцы. Но длительность их эффекта — около 3–4 ч, что бывает недостаточно и требует частого применения лекарств.

  2. Значительным шагом вперед в лечении непродуктивного кашля стало применение противокашлевых ненаркотических препаратов центрального действия. К ним относится бутамирата цитрат – противокашлевое средство центрального действия, по химическому составу и фармакологическим свойствам данное вещество не является алкалоидом опия. В отличие от производных морфия, бутамират избирательно воздействует на кашлевой центр, не вызывая угнетения дыхания, не обладает седативным и анальгетическим действием, не вызывает лекарственной зависимости, имеет чрезвычайно низкую частоту развития побочных эффектов, сохраняет эффективность при продолжительном лечении, начиная оказывать максимальный эффект уже после первого применения. Препараты центрального действия отменяются при переходе сухого кашля в продуктивный.

При назначении симптоматических средств в комплексе терапии основного заболевания необходимы:

  • достаточный питьевой режим, теплое питье небольшими объемами, но часто; 

  • регулярное увлажнение дыхательных путей; 

  • комфортная окружающая среда в помещении (регулярное проветривание, влажная уборка, исключение табакокурения, использования бытовых или косметических средств в виде спреев и аэрозолей); 

  • при отсутствии температуры — обязательные прогулки;

  • щадящая диета, как механически, так и термически. 

При назначении препаратов, влияющих на кашель, необходимо учитывать их фармакологические свойства. Препарат должен быть назначен дифференцированно с учетом вида, тяжести и течения основного заболевания, возраста, сочетания поражения верхних и нижних дыхательных путей, характера и выраженности кашля, эффекта от ранее проводимой терапии.

Таким образом, разнообразие этиологических факторов и патогенетических механизмов кашля требует информативных с позиции доказательной медицины методов диагностики и дифференцированных подходов в лечении кашля.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.

Список литературы:

  1. Старостина, Л. С. Сухой кашель: диагностика и лечение / Л. С. Старостина // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. – 2019. – № 3. – С. 82–86. – DOI: https://doi.org/10.26442/26586630.2019.3.190635. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suhoy-kashel-diagnostika-i-lechenie.

  2. Орлова, Н. В. Кашель в обзоре современных рекомендаций / Н. В. Орлова // Медицинский совет. – 2019. – № 6. – С. 84–91. – DOI: DOI: https://doi.org/10.21518/2079-701X-2019-6-74-81. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel-v-obzore-sovremennyh-rekomendatsiy/viewer.

  3. Бунятян,  Н. Д. Диагностика и лечение кашля в практике врача общей практики / Н. Д. Бунятян, Д. Б. Утешев, А. В. Свириденко // РМЖ. 2010; 18:1145. – URL: https://www.rmj.ru/articles/bolezni_dykhatelnykh_putey/Diagnostika_i_lechenie_kashlya_ v_praktike__vracha_obschey_praktiki/.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup