Доставим товары на дом
Подробнее

Если укусил клещ: что делать и куда обращаться

photo

Что делать и куда обращаться, если укусил клещ

Иксодовые клещи – это кровососущие членистоногие из семейства паразитиформных клещей. Распространены повсеместно, даже в Арктике и Антарктике (паразитируют на пингвинах и других птицах). Насчитывают более 650 видов. Типичными местами обитания иксодовых клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с хорошо развитым травяным покровом, где нет прямых лучей солнца. Клещи обитают не только в лесах, но и в парках, на садовых участках, на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи могут быть занесены домой животными, на дачных или лесных цветочных букетах, на одежде.

В чем опасность укуса клеща для человека

Клещи являются переносчиками следующих заболеваний:

  1. Вирус клещевого энцефалита. Это острая нейровирусная природно-очаговая трансмиссивная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной нервной системы.
  2. Инфекционный клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма) – инфекционное заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.
  3. Туляремия. Болезнь поражает лимфатические узлы, кожу, иногда глаза и легкие. Сопровождается выраженной интоксикацией.
  4. Североазиатский клещевой риккетсиоз. Данному заболеванию присущи следующие симптомы: лихорадка с ознобом, полиморфная сыпь, увеличение регионарных лимфатических узлов, миалгии, артралгии, головная боль.
  5. Моноцитарный эрлихиоз человека. Среди симптомов выделяют лихорадку, диспепсические расстройства, отеки, боли в животе, мышцах, суставах, озноб и резкое снижение аппетита.
  6. Гранулоцитарный анаплазмоз человека. Инфекция протекает с лихорадкой, ознобом, сильной слабостью, головными болями. Пациенты могут жаловаться на тошноту, рвоту, боли в правом подреберье и расстройства стула.

Наиболее опасной нейроинфекцией, которую переносят иксодовые клещи, является клещевой вирусный энцефалит. Вторая по опасности и не менее неприятная – болезнь Лайма (клещевой иксодовый боррелиоз).

Человек заражается при укусе инфицированным клещом. Для заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность, соответствующая активности членистоногих. Пути передачи: трансмиссивный (присасывание клеща), редко – алиментарный (употребление в пищу сырого молока коз и коров).

Что делать, если укусил клещ

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее обратиться за специализированной помощью в любое медицинское учреждение, независимо от места постоянного обслуживания. Врач определит дальнейшую тактику и необходимый объем медицинской помощи.

При невозможности обращения в медицинское учреждение можно удалить клеща самостоятельно, желательно в резиновых перчатках:

  1. Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботу. Затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1–3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. При отсутствии инструментов для удаления можно применить петлю из прочной нитки. Клещ захватывается у основания хоботка, как можно ближе к коже, и аккуратно, покачивая в стороны, вытягивается, не допуская резких движений. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.
  2. После удаления ранку обрабатывают йодом, спиртом или другим антисептическим препаратом. В дальнейшем место укуса обрабатывается йодом до заживления.
  3. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом, особенно тщательно – если удаление происходило без перчаток.
  4. Клещей, снятых с человека, необходимо направить в лабораторию.

Укусы постельных клопов жалят кожу Бесплатно векторы - Google Chrome.jpg

Всем детям до 18 лет, не привитым против клещевого энцефалита, пострадавшим от укусов клещей, в первые три дня после укуса вводят противоклещевой иммуноглобулин. 

После укуса клеща в течение 2–3 недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса. При повышении температуры, появлении головных и мышечных болей, недомогании, покраснении и появлении зуда в месте укуса необходимо обратиться за медицинской помощью.

Куда можно сдать клеща на исследование

Извлеченный клещ отправляется на исследование в микробиологическую лабораторию:

  • методом ИФА на антиген вируса клещевого энцефалита;

  • методом ПЦР – ДНК/РНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза, риккетсиоза.

При положительном результате необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

При обнаружении в исследуемом клеще:

  • РНК вируса клещевого энцефалита – проводится экстренная профилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита не позднее 96 часов с момента присасывания клеща;

  • РНК возбудителей иксодовых боррелиозов, ДНК возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека, РНК возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека – проводится антибиотикопрофилактика, которая назначается врачом-инфекционистом не позднее пятого дня после присасывания клеща.

Далеко не всегда  укус инфицированного клеща влечет за собой развитие заболевания. Тем не менее, с целью диагностики клещевого энцефалита рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2 недели с момента присасывания клеща с интервалом 7–10 дней. Для подтверждения диагноза «клещевой боррелиоз» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2–4 недели с момента присасывания клеща с интервалом 20–30 дней.

Правила приема клеща на исследование:

  1. Извлеченного клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, поместить в закрытый крышкой контейнер для анализов (при их отсутствии – только в чистую и сухую стеклянную прозрачную баночку (флакон), плотно закрывающуюся, с широким горлышком), с кусочком влажной ваты.
  2. Привезти контейнер с клещом по адресу, где находится лаборатория (при обращении необходимо предоставить информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща, контактный телефон).
  3. Если доставить клеща в день укуса невозможно, поместите контейнер с насекомым внутри в дверцу холодильника. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 °С. Но следует помнить, что введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется в первые четверо суток от момента присасывания клеща, и чем раньше введен препарат, тем выше его эффективность.

Стоит ли делать прививку?

Вакцинация против клещевого энцефалита является наиболее эффективным способом его профилактики. В Российской Федерации разрешено применение нескольких видов вакцин. Все они по своей эффективности одинаковы, но могут различаться по схемам вакцинации и ревакцинации. Вакцинация против клещевого энцефалита проводится в соответствии с календарем профилактических прививок. Эффективные средства активной иммунопрофилактики инфекционного клещевого барролиоза в настоящее время отсутствуют.

Как защититься от встречи с клещом

Профилактика заболеваний, помимо вакцинации, включает неспецифические мероприятия, а именно соблюдение правил поведения в опасной по отношению к клещам территории. Необходимо:

  • использовать специально подобранную одежду, защищающую большую часть тела;

  • не садиться и не ложиться на траву;

  • после возвращения тщательно осматривать тело и одежду;

  • осматривать домашних собак и других животных;

  • не заносить в помещения свежесорванные растения;

  • применять химические средства индивидуальной защиты от клещей.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультацию врача. После укуса клеща Вам необходимо обратиться к специалисту.


Список литературы:

  1. Диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у военнослужащих МО РФ : методические указания. – Москва, 2018. – URL: https://www.vmeda.org/wp-content/uploads/2020/03/page-44-07.pdf
  2. Алгоритм действия при укусе клеща : разработан в БУЗ УР «РКИБ МЗ УР», 2014 г. – URL: https://www.rkdc.ru/meditsinskaya-profilaktika-statii/profilaktika_infesiy/algoritm-dyaystviya-pri-ukuse-klesha
  3. СП 3.1.3.2352-08 Профилактика клещевого вирусного энцефалита от 25.02.2016. – URL: https://03.rospotrebnadzor.ru/content/328/8752
  4. О рекомендациях, куда обращаться в случае присасывания клещей / Роспотребнадзор. – URL: https://ru.freepik.com/free-photo/front-view-woman-with-itchy-skin_31194779.htm#query=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%20%D0%BA%D0% BB%D0%B5%D1%89%D0%B0&position=23&from_view=search&track=ais&uuid=bd89da0c- 23c5-4439-a5ea-4ed2840dfe68
  5. Исследование клещей / ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». – URL: https://mossanexpert.ru/laboratornyy-tsentr/issledovaniya-kleshchey.php
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup