Доставим товары на дом
Подробнее

Аптечные средства для укрепления волос

photo

Аптечные средства для укрепления волос

Выпадение волос — нормальный физиологический процесс. За сутки человек может потерять от 40 до 100 волос. Их рост происходит циклами, каждый из которых состоит из следующих этапов:

  • анаген — длительная (2–6 лет) фаза роста;

  • катаген — короткая (3 недели) переходная апоптотическая фаза;

  • телоген — короткая (от 2 до 3 месяцев) фаза покоя, в конце нее волос выпадает (экзоген).

Обычно 85 % волос находятся в состоянии роста и 15 % в фазе покоя, при таком соотношении человек практически не замечает потерю волос. Существует патологическое состояние, характеризующееся интенсивным выпадением волос вплоть до полной их потери — алопеция.

Почему выпадают волосы?

Причинами патологического выпадения волос могут быть:

  • местные заболевания кожи: себорейная экзема, эритродермия и др.;

  • внешние повреждения кожи головы рентгеновскими лучами, пестицидами, цитостатическими мазями;

  • травмы;

  • воздействие гормональных препаратов, медикаментов и ядов (цитостатики, ретиноиды, анти-гипохолестеринемические препараты);

  • некоторые заболевания: острые инфекции (грипп, тиф, рожа и др.), хронические инфекции (туберкулез, сифилис), заболевания внутренних органов (гепатопатия) и эндокринных желез (щитовидной железы, гипофиза и др.), тяжелые истощающие болезни (дерматомиозит, злокачественные опухоли, заболевания крови, кахексия), заболевания центральной нервной системы (менингит, энцефалит);

  • нерациональная диета;

  • гормональные перестройки (беременность);

  • эмоциональные перегрузки;

  • неправильный уход за волосами.

Типы алопеции

Существует несколько форм выпадения волос, которые различаются по механизму возникновения и течению:

  1. Андрогенная алопеция. Самый распространенный тип. Носит наследственный характер. Чаще встречается у мужчин, но может развиться и у женщин вследствие гормональных нарушений.

  2. Диффузная алопеция. Нарушение цикла роста волос происходит из-за проблем в работе организма, поэтому данная форма заболевания имеет второе название — симптоматическая. Этот тип второй по распространенности и значительно чаще встречается у женщин.

  3. Психосоматическая алопеция. Причина — расстройства со стороны ЦНС. Требуется наблюдение не только у трихолога, но также у невролога и эндокринолога.

  4. Очаговая алопеция. Для данного типа характерно появление «островков» округлой формы, лишенных волос. В случаях, когда болезнь прогрессирует, эти очаги увеличиваются в размерах, сливаясь в один крупный. Причины развития данной формы болезни до конца не изучены. Трихологи связывают ее с нарушениями работы иммунной системы, генетической предрасположенностью.

  5. Рубцовая алопеция. Развивается вследствие поражения кожи головы инфекционными, воспалительными процессами, приводящими к образованию рубцовой ткани, замещающей волосяные фолликулы.

Проблема с волосами может появиться по множеству причин. В любом случае, если вы отметили интенсивную потерю волос, необходимо обратиться к специалисту для установления этиологического фактора и подбора соответствующего лечения. 

1-166 1.png

Средства против выпадения волос

Чаще лечение комплексное: назначаются лекарственные препараты для приема внутрь (перорально) и средства для местного применения, например, лосьоны, спреи и др. На процесс формирования волоса может влиять дефицит того или иного элемента в организме. В таком случае могут быть назначены препараты, содержащие железо, цинк, селен, таурин, аргинин, биотин, витамин В9, витамин В3, С, D, Е.

Если причиной алопеции является себорея, то назначаются:

  • салициловая кислота;

  • противогрибковые препараты наружного применения (паста, крем, шампунь, масло);

  • противосеборейные шампуни с цинком.

Наиболее эффективным препаратом против алопеции считается сосудорасширяющее, антигипертензивное, косметическое средство Minoxidilum. Он противопоказан беременным и кормящим матерям, а также пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Данное действующее вещество содержится во многих аптечных и косметических средствах. Его облегченным аналогом является оксид диаминопиримидин. Он успешно борется с выпадением волос, являясь сильным локальным периферическим вазодилататором и активатором роста волос. Выпускается в составе ампул многих аптечных марок.

Чем укрепить волосы?

Для профилактики выпадения волос рекомендуют следующие препараты:

  1. Содержащие алкалоиды и флавоноиды, ускоряющие рост волос, укрепляющие и защищающие их от негативных воздействий. Могут выпускаться в форме масок.

  2. Витамины В1, В6 и В12. Содержимое ампул наносят на кожу головы на ночь. Витамины могут добавляться в состав масок для кожи головы.

  3. Средства на основе пихтового масла и комплекса трав. Оказывают охлаждающий эффект, способны снимать головную боль и усталость.

  4. Синтетический витамин В5 — нормализует состояние эпидермиса, используется как в уходовых, так и в лечебных сериях.

Для профилактического ухода за волосами выпускаются средства, насыщенные активными веществами. Наиболее распространены следующие препараты, препятствующие выпадению волос:

  1. Кислородная эмульсия. Для лучшего насыщения клеток кислородом после нанесения средства рекомендуется на 10–15 минут укутать голову пленкой.

  2. Сыворотка против реакционного выпадения волос на основе натуральных компонентов.

  3. Концентрат в виде спрея с кофеином и запатентованным комплексом хинина.

  4. Тоник с розмарином. Можно применять беременным и кормящим женщинам.

  5. Биостимулирующий лосьон в пульверизаторе с трипептидом и комплексом аминокислот.

Удобно, что лосьоны и сыворотки легко наносятся и не утяжеляют прическу. Но при интенсивном и длительном выпадении волос даже самые лучшие спреи дают хороший эффект только в комплексном применении. Многие фирмы выпускают косметику против выпадения волос целыми сериями. Подбор как комплексного ухода, так и отдельных элементов должен осуществляться по индивидуальной схеме. При любых проблемах с волосами важно использовать подходящий шампунь. Очищающее средство должно быть мягким и бережным, без агрессивных химических компонентов. В качестве дополнительного ухода можно применять бальзамы, укрепляющие волосы.

Статья носит исключительно информационный характер. Перед применением любого лечебного средства нужно проконсультироваться с врачом.

Список литературы:

  1. Levinbook, W. S. Алопеция / W. S. Levinbook // Справочник MSD. Профессиональная версия [сайт]. – URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/дерматологическая-патология/заболевания-волос/алопеция#:~:text=В норме каждый день на,выпадают приблизительно 50–100 волос. – Проверено/пересмотрено: июнь 2022.

  2. Овчаренко, Ю. С. Актуальные проблемы трихологии на современном этапе / Ю. С. Овчаренко // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. – 2007. – № 1–4 (10). – С. 262–265. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-trihologii-na-sovremennom-etape/viewer.

  3. Уход против выпадения волос: причины, особенности и рекомендации // Центр здоровья кожи : интернет-аптека [сайт]. – URL: https://www.pharmacosmetica.ru/information/uhod-protiv-vypadeniya-volos-prichiny-osobennosti-i-rekomendacii.html. – Опубликовано 11.11.2020.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup